A Danilo Napolitano la prima semitappa della Settimana Internazionale di Coppi e Bartali - Trofeo Unicredit Banca

Arrivo prima semitappaLa Settimana Internazionale di Coppi e Bartali – Trofeo UniCredit Banca si è aperta, questa mattina, con il successo di Danilo Napolitano che sul traguardo di Riccione ha preceduto allo sprint il ventenne sloveno Marko Kump, il romagnolo Enrico Rossi e Bernardo Riccio.
Come nelle previsioni, dunque, la semitappa inaugurale della gara allestita dal Gruppo Sportivo Emilia si è conclusa con una volata a ranghi compatti.
La gara ha visto, per gran parte della sua durata, una lunga azione proposta da tre atleti che hanno abbandonato il gruppo dopo una decina di chilometri: Dmitri Nikandrov (Centri della Calzatura) e Dainius Kairelis (Ceramica Flaminia – Bossini Docce) sui quali si è riportato, poco dopo, il milanese Marco Cattaneo (Lpr – Farnese Vini).

Il terzetto ha trovato immediatamente l’accordo ed ha raggiunto un vantaggio massimo sul gruppo di 1’28” intorno al chilometro 55 di gara.
Nel corso degli ultimi tre giri del veloce circuito di circa 9 chilometri sono stati i portacolori della Liquigas, del Team Columbie High Road e del Team Katusha i più attivi nel guidare l’inseguimento ai battistrada; inseguimento che si è concretizzato a 6 chilometri dal termine.
Inevitabile dunque lo sprint a ranghi compatti con Napolitano alla terza affermazione stagionale.

Oggi pomeriggio si rimarrà sulla costa romagnola e più precisamente a Misano Adriatico per la seconda semitappa: la spettacolare cronometro a squadre di 14,3 chilometri che prenderà il via da Riccione.

Rai Sport Più a partire dalle ore 17,00 dedicherà un’ampia sintesi alla prima giornata di corsa.

Ordine d'arrivo ufficioso: 1) Danilo Napolitano (Team Katusha) 81,2 km in 1h58'00" alla media di 41,288km/h; 2) Marko Kump (Adria Mobil); 3) Enrico Rossi (Ceramica Flaminia Bossini Docce); 4) Bernardo Riccio (Ceramica Flaminia Bossini Docce);  5) Daryl Impey (Barloworld); 6) Yury Metlushenko (Amore&Vita Mc Donald's); 7) Alexander Serov (Team Katusha); 8) Michele Merlo (Barloworld); 9) Krzysztof Szczawinski (Miche Silver Cross Selle Italia); 10) Francisco José Ventoso (Carmiooro A Style)

 

ORDINE D'ARRIVO COMPLETO

 

CLASSIFICA GENERALE DOPO LA PRIMA SEMITAPPA

 

LEGGI LA CRONACA

 

Arrivo prima semitappa
L'arrivo vincente di Danilo Napolitano (Foto Bettini)
Le maglie di leader dopo la prima semitappa
Le maglie di leader dopo la prima semitappa (Foto Bettini)
 

Newsletter

Vuoi ricevere la newsletter del G.S. Emilia?



Sondaggi

Qual è la corsa del Gs Emilia che preferisci?